【2026年版】法人ノートパソコンおすすめ7選|情シス・総務担当が本気で選んだビジネスPCの選び方

当ページのリンクにはプロモーションが含まれています。

「法人ノートパソコン、2026年は何を買えばいいんだろう?」

PCの更新時期が近づくと、毎回この悩みにぶつかります。

メーカーは多いし、Core Ultra・Copilot+ PC・AI PCといった新しいキーワードも飛び交う。価格も10万円から30万円超まで幅広く、何を基準に選べばいいのか分からなくなる方も多いはず。

ぼくは中小企業の総務として、これまで10年近く社員のノートPC選定・調達・トラブル対応をやってきました。HP・Lenovo・Dell・Panasonic・富士通・dynabook…ひと通りのメーカーを実際に触り、「壊れやすい機種」「サポートが手薄な機種」「導入後に後悔した機種」も含めて経験してきています。

この記事では、その実体験をベースに、2026年時点でビジネス用途に本当におすすめできる法人ノートパソコン7機種を厳選してご紹介します。

選び方の基準・価格帯・用途別のおすすめモデル・大量導入時のコスト削減方法まで、情シス・総務担当者がそのまま稟議に使えるレベルで詳しく解説しますので、PC選定で失敗したくない方はぜひ最後まで読んでみてください。

この記事でわかること

法人ノートパソコンを選ぶビジネスパーソンのイメージ
  • 2026年の法人向けノートパソコン選びで失敗しないためのスペック基準
  • HP・Lenovo・Dell・Panasonic・富士通・dynabook・NECの法人向けモデル徹底比較
  • Copilot+ PC・AI PCはビジネスでどこまで必要か
  • 情シス・総務担当が本気でおすすめする法人ノートPC7機種
  • 大量導入時のコストを抑える購入方法

目次

結論:2026年の法人ノートPC選びで迷ったらこう選ぶ

[画像:2026年おすすめ法人ノートパソコン 集合写真]

時間がない人のために、2026年の法人ノートパソコン選びの結論を先に書く。

用途おすすめモデル理由
事務・総務・営業の標準機HP ProBook 460 G11価格・セキュリティ・調達性のバランスが抜群
キーボード重視・ヘビーユーザーLenovo ThinkPad L14 Gen 5法人定番。打鍵感と耐久性に定評
持ち運び重視・外回り営業Panasonic Let’s note FV5国内製造・堅牢性・軽量の三拍子
コスパ重視・大量導入Dell Latitude 3440価格優位・調達リードタイムが短い
軽さ最優先のモバイル用途富士通 LIFEBOOK UH-X約689gの圧倒的軽さ
国産・サポート重視dynabook G83法人向けの手厚い国内サポート
AI PC・先進機能重視HP EliteBook 1040 G11(Copilot+ PC)NPU搭載でローカルAI処理に対応

詳細は本文で解説していく。


法人ノートパソコン選びで失敗しないための6つのポイント

法人向けノートパソコンの選び方を検討する会議シーン

[画像:法人ノートPCを選ぶ会議のイメージ]

法人向けノートPCはコンシューマー向けと選定基準が大きく異なる。**「速さ」より「壊れない」「管理しやすい」「セキュリティが固い」**が優先される世界だ。

① CPUは「Core Ultra 5 / Ryzen 5以上」が2026年の標準

ビジネス用途では Core i5 / Ryzen 5クラス以上、メモリ16GB、SSD 512GB、14インチ前後、Windows 11対応が2026年の標準ラインとなっている。 4DPocket

2024年以降に登場したIntel Core Ultraシリーズは、AI処理用のNPU(Neural Processing Unit)を搭載しており、Microsoft CopilotやTeamsの自動文字起こし・ノイズ除去などをローカルで実行できる。今後3〜4年使うことを考えると、新規調達ではCore Ultra 5以上を選ぶのが無難。

② メモリは16GB以上、できれば32GB

2026年時点のWindows 11やブラウザ・Web会議アプリのメモリ使用量を考えると、8GBは「最低限動くが余裕が少ない」ラインになる。 4DPocket

事務作業・営業用途でも16GBが最低ライン、デザインや動画編集を行うクリエイティブ用途では32GB以上を選んでおきたい。社内でChromeのタブを大量に開く・Teams会議をしながら作業する場面が多い場合も、16GBは必須と思っておいた方がいい。

③ ストレージは512GB SSD以上

256GBではWindows 11と業務アプリを入れたら残りが心もとない。512GB SSDが2026年の標準。動画・画像を扱う部署や、ローカルにデータを抱えがちなエンジニアには1TBを推奨。

④ 法人向けモデルか、コンシューマー向けモデルか

これは法人ノートPC選びで最も重要な分岐点。

法人向けのノートパソコンは、企業での導入を前提に設計されたビジネス専用のノートパソコンです。一般ユーザー向けモデルと比較して、堅牢性・セキュリティ機能・保守サポートが強化されています。 NEC LAVIE

具体的には:

  • MIL規格準拠の堅牢性(落下・振動・高温耐性)
  • Windows 11 Pro 標準搭載(BitLocker暗号化・ドメイン参加対応)
  • 法人専用サポート窓口
  • 同一構成での長期供給(複数年にわたって同じモデルを追加調達できる)

コンシューマー向けより1〜3割高くなるが、管理工数・故障対応コストを含めると総コストでは安くなるケースが多い。

⑤ Copilot+ PC・AI PCはどこまで必要か

2026年時点では、Microsoftの「Copilot」や各社のAIアシスタント機能を前提にした「AI PC」「Copilot+ PC」が増えており、ビジネス用ノートパソコン選びでも無視できない要素になっている。 4DPocket

「Copilot+ PC」として販売される機種は、NPU(AI専用プロセッサ)を搭載し、40TOPSクラス以上のAI処理性能を備えていることが特徴です。これにより、画像生成や要約など一部のAI処理をクラウドに頼らずローカルで高速に実行できる。 4DPocket

ただし全社員にCopilot+ PCが必要かというと、現時点ではNo。社員の8割は通常のCore Ultra搭載機で十分で、AI業務がメインの企画・マーケティング・開発職にCopilot+ PCを配るのが現実的

⑥ サイズ・重量は用途に合わせて

用途推奨サイズ推奨重量
内勤メイン14〜15.6インチ1.5kg前後でOK
外回り営業13〜14インチ1.0kg前後
持ち運び最優先13〜14インチ800g以下
クリエイティブ・据置き16インチ以上1.8kg〜

「軽ければ軽いほどいい」わけではない。軽量モデルは価格が跳ね上がるので、用途に応じた最適サイズを選ぶのが鉄則。


2026年版・法人ノートパソコンおすすめ7選

それぞれの機種について、特徴・スペック・おすすめできる会社像を解説します。


1. HP ProBook 460 G11|法人ノートPCの王道・標準機におすすめ

総合評価:★★★★★ 4.8 / 5.0

うちの会社が全社統一しているのもこのProBookシリーズ。価格・セキュリティ・調達性のバランスで選ぶなら、これ一択といっていい。

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core Ultra 5 / Ultra 7
メモリ16GB〜32GB(DDR5)
ストレージ512GB〜1TB SSD
ディスプレイ16インチ FHD+
重量約1.74kg
バッテリー最大約13時間
OSWindows 11 Pro
セキュリティHP Sure Start / HP Wolf Security
価格帯12〜18万円
おすすめポイント
  • HP Sure StartでBIOSの自動修復が可能。情報セキュリティポリシーが厳しい企業でも安心
  • 法人向けラインナップとしてモデルサイクルが長く、同一構成での追加調達がしやすい
  • 直販サイトで台数割引・法人見積もりが取りやすい
こんな会社におすすめ
  • 50〜500名規模の中小〜中堅企業
  • 情シスを兼任する総務担当者がいる会社
  • セキュリティ要件が中〜高レベルの会社

2. Lenovo ThinkPad L14 Gen 5|キーボード重視のヘビーユーザーへ

[画像:ThinkPad L14 Gen 5の本体写真]

総合評価:★★★★★ 4.7 / 5.0

法人向けノートPCの定番中の定番。キーボードの打鍵感の良さで熱狂的なファンが多い。エンジニア・ライター・大量に文書を打つ職種なら満足度は高い。

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core Ultra 5 / Ultra 7 / AMD Ryzen 5 PRO
メモリ16GB〜64GB
ストレージ512GB〜2TB SSD
ディスプレイ14インチ FHD+
重量約1.36kg
バッテリー最大約13時間
OSWindows 11 Pro
価格帯13〜20万円
おすすめポイント
  • 伝統のThinkPadキーボード。長時間タイピングで疲れにくい
  • TrackPoint(赤ポチ)対応でマウスを使わない作業も快適
  • 法人向けPCを主力としつつ、5~10万円でも実用的なモデルが手に入るなどコストパフォーマンスに優れています。 同様のスペックでも、価格が他メーカーより1~3割安いことが多くなります Taxandirect
こんな会社におすすめ
  • エンジニア・ライター・編集者が多い会社
  • 「キーボードにはこだわりたい」という社員が多い会社
  • ある程度ITリテラシーが高く、自分でカスタマイズできる社員が多い会社

[Amazonリンク:ThinkPad L14] [楽天リンク:ThinkPad L14]


3. Panasonic Let’s note FV5|外回り営業・国産信仰のある会社へ

[画像:Let’s note FV5の本体写真]

総合評価:★★★★☆ 4.5 / 5.0

国内製造・堅牢性・軽さの三拍子で、外回りが多い営業マンや出張族から圧倒的支持を集める法人ノートPC。価格は高いが「壊れない・持ち運べる」を最重視するなら候補に入る。

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core Ultra 5 / Ultra 7
メモリ16GB〜32GB
ストレージ512GB〜1TB SSD
ディスプレイ14インチ QHD(3:2)
重量約999g〜
バッテリー最大約20時間
OSWindows 11 Pro
価格帯25〜35万円
おすすめポイント
  • 耐久性が高く、安心の日本製、駆動も長時間使用が可能かつ高いスペックで、事務作業を中心に便利に使用できる 4900
  • 30cmからの落下試験・100kgf加圧振動試験など堅牢性が群を抜く
  • 3:2比率のディスプレイで縦方向の表示領域が広く、Excelや文書作成に有利
デメリット
  • 価格が25〜35万円と高い。社員全員に配るのは現実的ではない
  • 外見が「いかにもLet’s note」で、好みが分かれる
こんな会社におすすめ
  • 外回り営業が多い会社(保険・不動産・製薬など)
  • 国産信仰がある会社・官公庁向けの取引が多い会社
  • 「壊れない」を最優先する会社

[Amazonリンク:Let’s note FV5] [楽天リンク:Let’s note FV5]


4. Dell Latitude 3440|コスパ重視・大量導入におすすめ

[画像:Dell Latitude 3440の本体写真]

総合評価:★★★★☆ 4.3 / 5.0

法人向け世界シェアトップクラスのDellの売れ筋。価格優位性と調達リードタイムの短さで大量導入に向く。

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core i5 / Core Ultra 5
メモリ16GB
ストレージ256GB〜512GB SSD
ディスプレイ14インチ FHD
重量約1.55kg
バッテリー最大約11時間
OSWindows 11 Pro
価格帯9〜14万円
おすすめポイント
  • 法人向けで10万円を切る構成も選べる価格優位性
  • USBポートのType-Cが2つ、Type-Aが2つで計4つのUSBポート搭載という使い勝手の良さやExpressCharge機能により1時間で80%の充電が可能 4900
  • グローバルでの調達ルートが安定しており、海外拠点を持つ企業でも管理しやすい
こんな会社におすすめ
  • 100台以上を一気に調達したい企業
  • 海外拠点・複数拠点で同じ機種を揃えたい企業
  • 予算優先で標準機を決めたい企業

[Amazonリンク:Dell Latitude] [楽天リンク:Dell Latitude]


5. 富士通 LIFEBOOK UH-X|世界最軽量クラスの軽さを求めるなら

[画像:LIFEBOOK UH-Xの本体写真]

総合評価:★★★★☆ 4.4 / 5.0

14インチの画面とCPU、メモリーも十分なスペックを持ちながら、重量約689gの軽量型で、仕事のしやすさと持ち運びやすさの両面を備えている。 4900

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core Ultra 5 / Ultra 7
メモリ16GB〜32GB
ストレージ512GB〜1TB SSD
ディスプレイ14インチ WUXGA
重量約689g〜
バッテリー最大約11時間
OSWindows 11 Pro
価格帯22〜30万円
おすすめポイント
  • 約689gの世界最軽量クラス。毎日カバンに入れて持ち運ぶ社員には別格
  • 国内サポート体制が手厚い
  • カラーバリエーションが豊富で、コーポレートカラーに合わせやすい
こんな会社におすすめ
  • 営業職で1日中持ち歩く社員が多い会社
  • 女性社員の比率が高く、軽量PCのニーズが強い会社
  • リモートワーク・出張が多い会社

[Amazonリンク:LIFEBOOK UH-X] [楽天リンク:LIFEBOOK UH-X]


6. dynabook G83|国産・国内サポート重視ならコレ

[画像:dynabook G83の本体写真]

総合評価:★★★★☆ 4.2 / 5.0

旧東芝系列のdynabookは、国内製造・国内サポート体制の手厚さで根強い人気がある。SHARPグループ入りした後も法人向けラインナップは健在。

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core Ultra 5 / Ultra 7
メモリ16GB〜32GB
ストレージ256GB〜1TB SSD
ディスプレイ13.3インチ FHD
重量約875g
バッテリー最大約24時間
OSWindows 11 Pro
価格帯18〜28万円
おすすめポイント
  • 日本国内での開発・製造体制で品質管理に定評
  • 24時間級のロングバッテリー
  • 法人向け保守サポートが手厚く、出張修理にも対応
こんな会社におすすめ
  • 国産PC・国内サポートを重視する会社
  • 官公庁・自治体・教育機関
  • 軽量・長時間バッテリーを重視する会社

[Amazonリンク:dynabook] [楽天リンク:dynabook]


7. HP EliteBook 1040 G11(Copilot+ PC)|AI業務で先行する企業へ

[画像:HP EliteBook 1040 G11の本体写真]

総合評価:★★★★☆ 4.4 / 5.0

NPUを搭載したCopilot+ PC対応の法人プレミアムモデル。Microsoft CopilotやAIエージェントを業務で本格活用したい部署向け。

主なスペック
項目スペック
CPUIntel Core Ultra 7(NPU搭載)
メモリ32GB〜64GB
ストレージ512GB〜2TB SSD
ディスプレイ14インチ WUXGA
重量約1.36kg
バッテリー最大約14時間
OSWindows 11 Pro
AI処理性能40TOPS以上のNPU搭載
価格帯28〜40万円
おすすめポイント
  • Microsoft Copilot+ PC対応でローカルAI処理が可能
  • HP独自のセキュリティ機能(Sure Start / Wolf Security)も搭載
  • 高解像度Webカメラ・AIノイズキャンセル対応マイクで会議品質が向上
こんな会社におすすめ
  • 企画・マーケティング・開発職にAI活用を進めたい会社
  • 機密情報をクラウドに出さずローカルでAI処理したい企業
  • 役員・管理職向けの上位機として導入を検討する企業

[Amazonリンク:HP EliteBook] [楽天リンク:HP EliteBook]


法人ノートパソコン7機種・スペック比較表

2026年法人ノートパソコン7機種スペック比較イメージ
モデルCPUメモリ重量バッテリー価格帯推奨用途
HP ProBook 460 G11Core Ultra 5/716〜32GB1.74kg13h12〜18万全社標準機
ThinkPad L14 Gen 5Core Ultra/Ryzen16〜64GB1.36kg13h13〜20万キーボード重視
Let’s note FV5Core Ultra 5/716〜32GB999g20h25〜35万外回り営業
Dell Latitude 3440Core i5/Ultra 516GB1.55kg11h9〜14万大量導入
LIFEBOOK UH-XCore Ultra 5/716〜32GB689g11h22〜30万軽量重視
dynabook G83Core Ultra 5/716〜32GB875g24h18〜28万国産重視
HP EliteBook 1040 G11Core Ultra 7(NPU)32〜64GB1.36kg14h28〜40万AI業務

法人ノートPCを「機種統一」で導入するメリット

会社の法人ノートパソコンを1機種に統一した会議室のイメージ

選定の軸を決めるうえで重要なのが、**「全機種を1機種に統一するか、用途別に分けるか」**という判断。

ぼくの結論は**「原則1機種に統一、特殊用途のみ別機種を配備」**だ。理由は以下の通り。

① トラブル対応がテンプレ化できる

ドライバや設定が共通になるため、情シス・総務の対応工数が劇的に下がる。

② 充電ケーブル・周辺機器を共通化できる

会議室にUSB-C充電ケーブルを置いておくだけで、「ケーブル忘れた問題」が解消。

③ 資産管理・台帳管理が楽になる

型番・保証期間・スペックが統一されるため、台帳のフォーマットがシンプルになる。

④ セキュリティポリシー適用が容易

全端末で同じセキュリティ設定を適用でき、抜け漏れが減る。

統一すべき理由をさらに詳しく知りたい方は、こちらの記事もどうぞ。

[内部リンク:会社の業務用ノートパソコンを統一すべき理由]


法人ノートパソコンを安く購入する4つの方法

法人ノートパソコンの見積もり・コスト削減検討イメージ

① メーカー直販で法人見積もりを取る

10台以上の調達であれば、まずはメーカー公式サイトから法人見積もりを依頼。台数割引・法人専用キャンペーンが適用されるケースが多い。

② BTOカスタマイズで余計なオプションを省く

不要なソフトウェアやサポートを削ることで、1台あたり数千〜数万円のコストダウンが可能。

③ リースを活用する

3〜5年リース契約は、減価償却の手間がなくキャッシュフロー的にも有利な場合がある。経理・経営層と相談を。

④ 整備済み品(リファビッシュ品)を検討する

メーカー公式の整備済み品なら、新品の30〜50%引きで保証付き。短期プロジェクト用や予備機の確保にはコスパ抜群。


法人ノートPC購入前のよくある疑問(Q&A)

Q. 法人ノートPCはコンシューマー向けと比べて何が違いますか? A. 主に堅牢性・セキュリティ機能・サポート体制・長期供給性の4点が強化されています。価格は1〜3割高くなりますが、管理工数・故障対応コストを含めた総コストでは安くなるケースが多いです。

Q. Windows 11 ProとHomeはどちらを選ぶべきですか? A. 法人利用ならWindows 11 Pro一択です。BitLockerによるデータ暗号化、ドメイン参加、グループポリシー対応など、企業利用に必須の機能がProのみに搭載されています。

Q. メモリは16GBで足りますか? A. 一般事務・営業用途であれば16GBで十分です。デザイン制作・動画編集・大規模なExcelやAccessを扱うなら32GBを推奨します。

Q. Copilot+ PCは全社員に配るべきですか? A. 現時点では不要です。AI業務がメインの企画・マーケ・開発職に絞って配備するのが現実的。事務系社員は通常のCore Ultra搭載機で十分です。

Q. リースと購入はどちらが得ですか? A. キャッシュフロー重視ならリース、長期保有でコスト最小化を狙うなら購入が有利です。会計上の処理(資産計上 vs 経費)の違いもあるため、経理担当と相談を。

Q. 中古・整備済み品の法人利用はあり? A. メーカー公式の整備済み品(リファビッシュ品)なら保証もあり、十分にあり。ただし非公式の中古品は故障リスク・データ消去の不安があるため避けた方が安全です。

Q. 法人モデルはどこで買うのが最安値ですか? A. メーカー直販サイトでの法人見積もりが基本です。台数割引・キャンペーン適用ができます。少数台や検証用途であればAmazon・楽天での購入も選択肢になります。


どこで買うのが一番お得か

価格比較のポイント:

  • メーカー直販サイト(HP・Lenovo・Dell等):法人見積もり・台数割引・カスタマイズに対応。10台以上ならまずここ
  • Amazon:少数台・即納希望のケースで便利。タイムセール・クーポンを活用
  • 楽天:ポイント還元を実質値引きとして使いたいケースで有効
  • 法人向けPC専門店(パソコン工房・マウスコンピューター等):BTO対応・法人サポートが手厚い

複数台のまとめ買いや継続発注を見据えるなら、メーカー直販での法人アカウント開設が長期的にはもっともお得。

[Amazonリンク:HP ProBook] [Amazonリンク:ThinkPad] [Amazonリンク:Let’s note]


まとめ:2026年の法人ノートPC選びは「用途別最適化」で決まる

2026年法人ノートパソコン選びのまとめイメージ

2026年の法人ノートパソコン選びで重要なのは、「全社員に最高スペックを配ろうとしないこと」

業務内容に応じて適切なスペック・機種を選ぶことで、1台あたり数万円のコスト削減と社員満足度の両立が実現できる。

ぼくのおすすめは:

  • 標準機はHP ProBookで統一(管理コスト・調達のしやすさで圧倒的)
  • 外回り営業にはLet’s note(堅牢性・軽さ)
  • AI業務担当にCopilot+ PCを少数配備(先行投資として)

この「8割統一・2割特殊用途」の考え方が、2026年時点での現実的な最適解だと思っている。

PC更新のタイミングが来たら、ぜひこの記事を参考にして自社に合った選定を進めてほしい。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次